FRANCE, début XXe dans le style du XIVe siècle Portrait... - Lot 275 - Crait + Müller

Lot 275
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
FRANCE, début XXe dans le style du XIVe siècle Portrait présumé de Jeanne de Boulogne (1378-1424) Tête en pierre calcaire. Accidents et restaurations. H. 26 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Tête de Jeanne de Boulogne (1378-1424), plâtre, H. 36 cm, original disparu provenant du décor de la cheminée monumentale du Palais des ducs d’Aquitaine et des comptes de Poitiers daté de 1389, Paris, musée du Louvre, inv. MOUL 1897.048.
Mes ordres d'achat