Antoine Louis BARYE (1795-1875) Deux chiens... - Lot 259 - Crait + Müller

Lot 259
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875) Deux chiens en arrêt sur un faisan Fonte de l’atelier Barye entre 1845 et 1855 1ère version sans l’arbre. Bronze à patine brun vert. Signé BARYE sur la terrasse et porte l’estampille BARYE. H. 10,8 Terrasse 26,9 x 10,1cm Il s’agit d’une rare version avec variantes du modèle répertorié sous le numéro A27 du catalogue raisonné. LITTERATURE EN RAPPORT : Michel Poletti, Alain Richarme, op. cit., modèle répertorié sous le n° A27, p. 148.
Mes ordres d'achat