Lot n° 244
Estimation :
1000 - 1200
: 1 100EUR
MONTRE en or avec double boîte en émail signée Abraham Colom - Lot 244
MONTRE en or avec double boîte en émail signée Abraham Colomby, Jaques & Bernard Girod frères (Genève) N° 6039. Cadran en émail avec indication des heures et des minutes. Aiguilles en laiton doré avec strass.
Mouvement en laiton doré avec coq décoré à un pied. Échappement à verge. Boîte en or uni. Double boîte en or avec le fond émaillé à décor d’une jeune fille avec un oiseau. Usures.
Fin du XVIIIe siècle
Réparations.
D. 41 mm Poids brut 69,90 g