MONTRE en or avec double boîte en émail signée Abraham Colom - Lot 244

Lot 244
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
MONTRE en or avec double boîte en émail signée Abraham Colomby, Jaques & Bernard Girod frères (Genève) N° 6039. Cadran en émail avec indication des heures et des minutes. Aiguilles en laiton doré avec strass. Mouvement en laiton doré avec coq décoré à un pied. Échappement à verge. Boîte en or uni. Double boîte en or avec le fond émaillé à décor d’une jeune fille avec un oiseau. Usures. Fin du XVIIIe siècle Réparations. D. 41 mm Poids brut 69,90 g