MONTRE en or signée les frères Castel. Cadran... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
MONTRE en or signée les frères Castel. Cadran en émail avec indication des heures et des minutes. Aiguilles en laiton ciselé. Mouvement en laiton doré avec coq à deux pieds. Échappement à verge. Boîte en or gravée d’une scène de jardinage. Usures. Milieu du XVIIIe siècle. D. 46 mm Poids brut 88,80 g Les frères Castel fondèrent une école d’horlogerie à Bourg-en-Bresse en 1763. L’école deviendra Manufacture royale et fermera en 1777.
Mes ordres d'achat