MONTRE de forme ovale signée D. Martinot... - Lot 238 - Crait + Müller

Lot 238
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 600EUR
MONTRE de forme ovale signée D. Martinot à Paris en laiton plaqué d’argent. Cadran en argent à décor d’animaux et volatiles. Chiffres d’heures, aiguille en acier bleui. Mouvement en laiton doré, échappement à roue de rencontre, balancier plus tardif, fusée avec corde à boyau, coq gravé et ciselé à un pied, piliers de forme balustres. Boîte en laiton plaquée d’argent, intérieur du couvercle gravé d’un cadran solaire, manquent le gnomon, la boussole et l’aiguille. Fin du XVIe- début du XVIIe siècle. Manque, usures sur les plats des couvercles extérieurs. Gravure en partie effacée. 38 x 65 mm Denis MARTINOT (1550-1611), horloger d’Henri IV et de Louis XIII, fait partie d’une célèbre dynastie d’horlogers.
Mes ordres d'achat