Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) PAIRE... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) PAIRE DE BERGERES modèle AXELSON, en placage d’ébène de macassar sur bâti de chêne à dossier légèrement incliné et enroulement dans sa partie supérieure, accotoir plein à manchette légèrement débordante et profilée. Décor à enroulements en ébène dans la partie latérale du dossier. Piètement ovoïde en bronze chromé-argenté d’origine, vissé sous le bâti en chêne. Entièrement gainée de cuir beige à motifs de passepoils en plomb gainé de cuir. Bergères non estampillées. H. 89,7 cm L. avec accotoirs 68,5 cm P. du châssis 84,5 cm PROVENANCE : Collection particulière. Répertoriées dans le Référencier Ruhlmann sous les n° 226 AR – 31 NR, pour la forme. BIBLIOGRAPHIE : – Florence Camard, Ruhlmann, Éditions du Regard, Paris, 1983, modèle similaire repr. p. 153 ; – Meubles Meublants 1934, modèle similaire repr. pl. 33 ; – Répertoriées dans le référencier « Ruhlmann sous les n° 226 AR – 31 NR à rapprocher pour la forme ; – Les Ruhlmann de Geneviève et Pierre Hebey, vente maîtres Joël Million et Claude Robert, jeudi 28 octobre 1999, Paris sous le n° 50 repr. p. 303, Drouot Montaigne, cabinet d’expertises Camard. EXPOSITION : Galerie Francine et Thierry Couvrat Desvergnes, Ruhlmann, Paris 11 juin-15 septembre 1985.
Mes ordres d'achat