Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) PAIRE... - Lot 184 - Crait + Müller

Lot 184
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) PAIRE D’APPLIQUES ÉVENTAIL à sept lumières, embase en bronze à patine argentée à motifs concentriques en bas-relief. Cache-ampoule en albâtre veiné gris nuancé de forme éventail et nervuré sur la ceinture (partie de l’albâtre légèrement brûlé). Signé. Restauration à une plaque. H. 32,6 L. 64,8 cm Embase 27,3 x 9,8 cm PROVENANCE : Collection particulière. Répertoriée dans le Référencier Ruhlmann sous la référence n° 3055, ainsi que sur une photographie d’époque dans le Référencier sous le n° 3635. BIBLIOGRAPHIE : – Florence Camard, Ruhlmann, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2009, modèle repr. pp. 147, 180, 332, 404 ; – Florence Camard, Ruhlmann, Éditions du Regard, Paris, 1983, modèle repr. p. 294 sous la référence 3635 ; – Mobilier et Décoration, 1934, repr. p. 454 ; – Les Arts décoratifs modernes 1925, Éditions G. Grès & Cie, Paris, 1925, repr. p. 170 ; – La Construction Moderne, 1926, 41e année, repr. pl. 55.
Mes ordres d'achat