Herman Lucien de CUNSEL (Bruxelles 1907-1971) Album... - Lot 144 - Crait + Müller

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Herman Lucien de CUNSEL (Bruxelles 1907-1971) Album de dix-sept dessins. Académie et études de femmes Crayon noir, gouache, feutre. Un signé et daté en bas à droite Herman de Cunsel / mars 46. 38 x 32 cm Herman de Cunsel est un peintre belge, autodidacte, qui appartint, au début de sa carrière, au courant surréaliste. Il vécut à Paris puis à Cagnes-sur-Mer après 1950. Il voyagea en Suisse, Allemagne, au Maroc et en Amérique du Sud. Il fut ami des écrivains André Gide et Klaus Mann.
Mes ordres d'achat