École FRANÇAISE vers 1780 La mort d’Archimède Huile... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
800 - 1200 EUR
École FRANÇAISE vers 1780 La mort d’Archimède Huile sur toile 81 x 92 cm Sans cadre PROVENANCE : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Daguerre), 27 février 2013, n° 40, reproduit ; acquis à cette vente par l’actuel propriétaire. Célèbre homme de science grec, Archimède connaît une fin tragique lors de la seconde guerre punique (213 à 212 av. J.-C.). Les Romains, commandés par le général Marcus Claudius Marcellus, assiègent Syracuse et réussissent à entrer dans la ville malgré les systèmes de défense inventés par Archimède pour les repousser. La scène représentée est le moment fatidique ou un soldat romain assassine le scientifique en plein milieu de la cité prise par les flammes et les combats.
Mes ordres d'achat