Jean Baptiste de la ROSE (Marseille 1612-1687) Bataille... - Lot 53 - Crait + Müller

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jean Baptiste de la ROSE (Marseille 1612-1687) Bataille navale Huile sur toile. Signée au centre sur le tonneau JB ROSE INF. 75 x 104 cm Jean Baptiste de La Rose est un peintre spécialiste de scènes navales et de marines. Après une courte carrière en tant que soldat, il débute son apprentissage dans l’atelier de François Mimault dès 1631. Vers 1638, il s’installe à Toulon où il est chargé de toutes les décorations du port de la ville avec le titre de “maître peintre entretenu”. Il entreprend notamment de décorer le vaisseau le Royal Louis dès 1667. Il est très prisé par les nobles de la cour, tels Colbert ou encore Jean II d’Estrées, pour ses tableaux de marines.
Mes ordres d'achat