Gabriel Jean Antoine DAVIOUD (Paris 1824-1881) Deux... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Gabriel Jean Antoine DAVIOUD (Paris 1824-1881) Deux projets de fontaines de château-d’eau Projet de lustre Plume et encre noire, aquarelle. Signés Davioud. 43,5 x 28,5 cm On y joint : Huit projets d’éléments architecturaux ou de décors d’églises. Crayon noir, plume et encre noire. Formats divers. L’architecte Gabriel Davioud, représentant de l’éclectisme du Second Empire, fut un proche du baron Haussmann. Il réalisa notamment le mobilier urbain de Paris, dont les célèbres “bancs Davioud” qui marquèrent Paris pendant plusieurs générations. En 1851, on lui confia le relevé d’une centaine de maisons sur les deux cents cinquante qui devaient être détruites. Ses carnets de croquis constituent un important témoignage sur le Paris disparu des XVIIIe et XIXe siècles.
Mes ordres d'achat