Jean Lubin VAUZELLE (Angerville la Gâte 1776-Paris... - Lot 22 - Crait + Müller

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Jean Lubin VAUZELLE (Angerville la Gâte 1776-Paris 1839) Marie-Antoinette dans la prison du Temple Plume et encre noire, aquarelle. Signé en bas à droite Vauzelle Dell. 18 x 15 cm PROVENANCE : collection de Madame Gabriel Delessert, née Valentine de la Borde ; donné à E. Eucénée (?) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 27 octobre 2017, n° 63, reproduit. Élève de Hubert Robert et Jean-Charles Nicaise Perrin, Vauzelle expose au Salon jusqu’en 1837. Il montre un intérêt particulier pour l’architecture. Proche d’Alexandre Lenoir il dessine les différentes salles du musée des Monuments français, En 1800, il accompagne le comte de Laborde dans un périple en Espagne. Les dessins qu’il en rapporta furent publiés dans l’ouvrage, Voyage pittoresque en Espagne, en 1806.
Mes ordres d'achat