Pierre MENANT ( XVIIIe siècle) Recueil de... - Lot 1 - Crait + Müller

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
Pierre MENANT ( XVIIIe siècle) Recueil de dix vues de Versailles, Fontainebleau, Paris – Vue perspective du château de Versailles et d’une partie de la ville du côté du potager – Vue et perspective du château de Versailles du côté de la Cour – Vue et perspective du château de Versailles du côté des Jardins – Vue et perspective du château de Versailles du côté de la petite Ecurie du vieux Versailles – Vue et perspective du château de Versailles du côté de l’Orangerie et du parc aux cerfs – Vue et perspective de la Fontaine de Latone vue du côté du Couchant – Vue et perspective du Bassin de Neptune vue du côté du Midy – Vue et perspective de la Fontaine d’Apollon dans les jardins de Versailles – Vue et perspective du château de Fontainebleau où a été célébré le mariage du roi Louis XV et de la reine Marie – Vue et perspective du portail de Notre-Dame Eaux-fortes gravées par Aveline, Daigremont, G. Scotin…Belles épreuves avec rehauts de couleurs, quelques pliures, rousseurs et taches. Forte pliure verticale à chacune, plis pincés. Sous reliure cartonnée usagée. Sujets 35 x 51,5 cm Feuillets 45 x 59 cm
Mes ordres d'achat