Alessandro Mendini, (1931-2019) Flèche Studio... - Lot 284 - Crait + Müller

Lot 284
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Alessandro Mendini, (1931-2019) Flèche Studio Alchimia, vers 1983 Bronze à patine brune Non signé 26,5 x 37 x 11 cm Bibliographie : - Pierangelo Caramia, Alessandro Mendini, Écrits d’Alessandro Mendini : architecture, design et projet, Dijon, Les Presses du Réel 2014. - Gianluca Riccio, Arianna Rosica, Alessandro Mendini: piccolo fantasie quotidiane, cat. Exp., Naples, Museo Madre, 29 octobre 2020-1er février 2021, Naple, Museo d’arte contemporanea Donnaregina, 2020. Architecte diplômé de l’École polytechnique de Mila, Mendini s’impose comme l’une des figures du mouvement Radical design dans les années 1970. Inlassable créateur, le designer italien multiplie les collaborations : avec le Studio Alchimia, avec ses contemporains comme Ettore Sottsass, Michele De Lucchi et Andrea Brazzi ou encore avec les maisons Alessi et Swarowski. Il cofonde dès 1973 une école de design nommé Global Tools et dirigent plusieurs magazines d’architectures et revues comme Casabella, Modo puis Domus qui participent à la diffusion de sa vision de l’architecture et du design. Pour ses réalisations, Mendini reçoit le Prix Compasso d’Oro en 1979 et en 1981. Avec son frère Francesco Mendini, ils sont les auteurs de plusieurs ensembles architecturaux, parmi lesquels : Groninger Museum aux Pays-Bas ; Torre dell’orologio à Gibellina en Italie ; Tour Paradis d’Hiroshima au Japon, Musée de la Céramique à Icheon en Corée du Sud ; siège de la Triennale de Milan en Italie. Créateur d’objets, de mobilier, d’environnements, d’installations et d’architectures Mendini transforme le quotidien en utilisant de nouveaux matériaux, en s’inspirant de l’exaltation du monde moderne prônée par le courant futuriste et surtout en ajoutant de la couleur comme avec Stepped Chair (1974-1975, Fauteuil de Proust (1978), Crisio (v.2000) et Giotto mode 3801 (2005). En rupture avec les codes classiques, Mendini s’associe avec le groupe d’avant-garde milanais Studio Alchimia pour créer cette Flèche en bronze encore sobre qui oscille entre maquette architecturale, pièce de design et sculpture poétique.
Mes ordres d'achat