Igor Balarin (né en 1945) Figure debout Bronze... - Lot 283 - Crait + Müller

Lot 283
Estimation :
600 - 800 EUR
Igor Balarin (né en 1945) Figure debout Bronze à patine brune Non signé 54,5 x 20 x 12 cm Sculpteur d’origine péruvienne, Balarín étudie d’abord l’architecture à l’Université de Valparaiso au Chili. Ensuite, il étudie la sculpture dans l’atelier de l’argentin Carlos de la Carcova. Balarín travaille le métal, privilégiant les formes dynamiques et élancées avec des silhouettes évoquant l'homme et l'animal. Actif en France dès 1968, Balarín participe à de nombreuses expositions collectives, dont la Mostra del Futurismo Italiano (1971). Il expose également son travail dans des expositions personnelles, en particulier à la Galerie Rive Gauche à Paris (1969), à la Galerie Yvon Lambert à Paris (1970) ou encore au North American Cultural Institute de Lima au Pérou (1974).
Mes ordres d'achat