Jean Suzanne (né en 1938) Sans titre Éléments... - Lot 282 - Crait + Müller

Lot 282
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Jean Suzanne (né en 1938) Sans titre Éléments en bronze soudé à patine nuancée rouge Signé sur la terrasse « Jean SUZANNE » 26 x 22 x 5,5 cm Ingénieur en conception électronique, Jean Suzanne se consacre en parallèle à la sculpture. En 1975, lorsqu’il quitte Paris pour le Quercy, il fonde son atelier de sculpture. Il s’adonnera complétement à la sculpture à partir de 1985. Sculpteur autodidacte, Suzanne commence par travailler le bois et la pierre, puis il se tourne vers le bronze et le métal. Ses recherches artistiques sont marquées par son attrait pour les ruines de la Guerre comme le traduisent les lignes fracturées et les plans déchiquetés des sculptures ici présentées. Son œuvre sculpté repose principalement sur un jeu de textures entre l’aspect brut et le polissage des matériaux. Porté par la construction de volumes dans l’espace et le principe de l’aérodynamisme, Suzanne cherche sans cesse la simplification des formes et l’épuration des plans. Il combine les formes tantôt concaves, convexes ou géométriques à l’image de Leninakan (1998). Bien qu’éloigné de la scène artistique parisienne, Jean Suzanne participe, au fil des années, à plusieurs expositions collectives et aux salons parisiens. Son œuvre est exposée dans des expositions collectives en province et à l’étranger, notamment au Japon avec La Brèche (1993). Il est récompensé par la ville de Montauban en 1986, puis par le musée Hakone de Tokyo, au Japon qui lui décerne le Prix Henry Moore.
Mes ordres d'achat