Paul Cornet (1892-1977) Nu féminin debout... - Lot 250 - Crait + Müller

Lot 250
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Paul Cornet (1892-1977) Nu féminin debout (Coralie ?) Épreuve en bronze à patine brune, n°3/8 Fonte à la cire perdue Claude Valsuani Cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse au dos Signé sur la terrasse au dos : « Cornet » 50 x 18 x 10,5 cm Formé à l’École nationale supérieure des Arts Décoratifs de Paris en 1910, Cornet fréquente également les ateliers du sculpteur Ossip Zadkine et du peintre-muraliste Diego Rivera. D’abord influencé par l’art de Rodin, il se tourne ensuite vers les œuvres de Maillol et Despiau. Reconnu pour son talent, il devient enseignant de sculpture à l’Académie Scandinave, entre 1929 et 1935. Les années 1930 voient l’établissement de sa réputation Alors qu’il obtient le Grand Prix de Sculpture en 1932 pour Femme nue assise, Cornet reçoit ses premières commandes de sculptures monumentales : en 1937, La Campagne pour le Palais de Chaillot à l’occasion de l’Exposition Universelle, vers 1942, Vénus et l’Amour pour l’Orangerie de Meudon et en 1943, La Tour d’Auvergne sculptée pour le Panthéon. Dans les années 1950, Cornet réalise La Jeune Fille et l’Agneau pour le lycée Mazamet dans le Tarn dans le cadre du 1% artistique. Avec, entre autres, Jean Carton, Marcel Damboise, Léopold Kretz, ils fondent ensemble le Groupe des Neuf sous l’égide de Juliette Darle, en 1963. Les Neuf rappellent l’existence et la persistance d’une sculpture figurative indépendante, forte et maîtrisée. A la fin de sa vie, Cornet reçoit les Prix Wildenstein (1967) et Paul-Louis Weiller (1972). Pour ce Nu Féminin debout, plein de délicatesse, il est très probable que Cornet fut inspiré par le modèle Coralie qui posait alors à Montparnasse pour un certain nombre de sculpteurs dont Jean Osouf. Les Têtes de Coralie par Osouf présentent les mêmes caractéristiques et tous deux ont partagé les ateliers de l’Académie Scandinave à Paris. Ce Nu féminin est à rapprocher des autres nus de l’artiste conservés à La Piscine -musée d’art et d’industrie André Diligent.
Mes ordres d'achat