Françoise Salmon (1917-2014) Tête d’homme,... - Lot 249 - Crait + Müller

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Françoise Salmon (1917-2014) Tête d’homme, 1968 Épreuve en bronze à patine brun-vert, n°2/6 Fonte à la cire perdue Émile Godard Cachet du fondeur à la base du cou Signé et daté à la base du cou : « F. Salmon 68 » H. 50 cm Littérature en rapport : - Dessins de sculpteurs de Rodin à nos jours, cat. exp., Strasbourg, Musée des Beaux-Arts, 1966. - René Iché et grands sculpteurs contemporains, cat. exp., Narbonne, Musée d’art et d’histoire, 1970. En 1939, Françoise Salmon entre à l’École des Beaux-Arts des Paris. En 1940, la Seconde Guerre mondiale interrompt ses études et, elle entre dans la Résistance. Elle est déportée dans les camps allemands entre 1942 et 1945. À son retour, grâce à l’obtention d’une bourse, elle termine ses études et est diplômée de l’École des Beaux-Arts en 1950. Se décrivant elle-même comme une artiste de « tendance figurative », Salmon expose régulièrement au Salon d’Automne à Paris dont elle est sociétaire. Salmon réalise plusieurs bustes comme celui du critique d’art Georges Besson (1963) ou celui intitulé Le poète Paul Éluard (1964) et, Tête d’homme (1968) qui s’inscrit dans cette série. Par ailleurs, elle reçoit plusieurs commandes de sculptures monumentales dans le cadre du 1% artistique à l’image d’Oiseau en vol (1961-1970) pour le groupe scolaire Romain Rolland à Argenteuil. Et aussi d’autres commandes monumentales telles que le Mémorial des déportés d’Auschwitz-Birkenau au cimetière du Père-Lachaise (1949) ou Le déporté agonisant (1965) installé au Mémorial International au Centre de mémoire de Neuengamme à Hambourg. Proche du Groupe des Neuf dont les figures de proue Jean Carton, Paul Cornet, Raymond Corbin Jean Osouf ou encore Juliette Darle rappellent l’existence et la persistance d’une sculpture figurative indépendante, forte et maîtrisée, Salmon expose avec eux en 1964, à la galerie Vendôme à Paris.
Mes ordres d'achat