Charles Auffret (1929-2001) Petit Lapin assis,... - Lot 244 - Crait + Müller

Lot 244
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Charles Auffret (1929-2001) Petit Lapin assis, 2e version, 1970-1980 Épreuve en bronze à patine noire, n°4/8 Fonte à la cire perdue Jean-Marc Bodin Marque du fondeur (à l’arrière sur la tranche de la terrasse) : « FOND BODIN » Signé (sur la tranche de la terrasse) : « CH. AUFFRET » 9,2 x 6,2 x 10,8 cm Charles Auffret a très rarement sculpté les animaux, mais il l’a fait avec le même esprit et la même délicatesse que pour ses modèles humains, comme en témoigne ce Petit Lapin d’une puissante vitalité.
Mes ordres d'achat