Mathurin Méheut (1882-1958) Lot de 3 esquisses... - Lot 231 - Crait + Müller

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Mathurin Méheut (1882-1958) Lot de 3 esquisses en terre cuite dont Pêcheur au repos Accidents, manques et restaurations H. entre 16 et 21 cm Littérature en rapport : -Sous dir. Denis-Michel Boëll, Sophie Kervran, Mathurin Méheut : arpenteur de la Bretagne, cat. exp., musée de Pont-Aven, 25 juin-31 décembre 2022, Dijon, éditions Faton, 2022 ; -Denise Delouche, Anne de Stoop, Mathurin Méheut, Rennes, Edilarge-Editions Ouest France, 2020. Mathurin Méheut fait ses études aux Beaux-Arts de Rennes puis à l’Ecole nationale des arts décoratifs à Paris. Très attaché à la Bretagne, il se plaît à travailler sur le vif, en plein air observant la vie quotidienne. Après un séjour décisif à la station biologique de Roscoff, il se passionne pour la vie aquatique et les métiers de la mer. Un musée lui est consacré à Lamballe-Armor.
Mes ordres d'achat