André Bizette-Lindet (1906-1998) Tête de... - Lot 229 - Crait + Müller

Lot 229
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 950EUR
André Bizette-Lindet (1906-1998) Tête de femme Plâtre patiné Signé « A. BIZETTE » sous le cou H. 31 cm Provenance : Vente de l’atelier André Bizette-Lindet, Artcurial, 15 janvier 2010 Élève d’Antoine Injalbert, André Bizette-Lindet obtient le Grand Prix de Rome en 1929. Nommé peintre de la Marine en 1949, on lui doit les portes en bronze du musée d’Art moderne de la Ville de Paris et la décoration de Sainte-Anne d’Auray.
Mes ordres d'achat