Jean Osouf (1898-1996) Portrait présumé de... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jean Osouf (1898-1996) Portrait présumé de Nicole Circa 1940 Bronze à patine brun nuancé Signé « J Osouf » et numéroté « 1/6 » 27,3 x 20 x 21,5 cm, repose sur une base en bois H. 5,5 cm Membre du groupe des Neuf avec entre autres Paul Cornet, Raymond Corbin ou encore Marcel Damboise, Jean Osouf est un autodidacte. Libraire et héros de la Première Guerre mondiale, c’est Aristide Maillol qui le convainc de son talent pour la sculpture. Osouf suit alors les cours de l’Académie Scandinave où il est élève de Charles Despiau. Après l’Exposition Universelle de 1937 durant laquelle sa statue L’Éveil reçoit un bel hommage de la critique, il entreprend une véritable carrière de sculpteur influencé par l’art médiéval.
Mes ordres d'achat