Gaston Hauchecorne (1880-1945) - Lot 196

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Gaston Hauchecorne (1880-1945) Asiatique riant Terre cuite Signé “ G. Hauchecorne ” Porte le cachet “ Épreuve d’artiste ” avec le monogramme de l’artiste et daté “ 1943 ” H. 18,2 cm Ce buste d’asiatique riant est représentatif de la production de l’artiste français Gaston Hauchecorne. Frère du consul permanent de l'Empire de Chine, Armand Hauchecorne, il est interprète et professeur à l'Université de Pékin au début du siècle, avant de revenir en France en sa qualité de diplomate. Son travail proche d’une étude ethnographique, tout en présentant une certaine touche humoristique, est exposé dès 1922 à l'Exposition nationale coloniale de Marseille et dans les salons de la Société nationale des beaux-arts dans les années 1920. Ces modèles connurent un certain succès en étant édités en bronze ou en terre cuite par Susses Frères ou Goldscheider.
Mes ordres d'achat