Ary Jean Bitter (1883-1973) Deux éléphants... - Lot 188 - Crait + Müller

Lot 188
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Ary Jean Bitter (1883-1973) Deux éléphants jouant Circa 1930 Bronze à patine brune Signé “ Ary Bitter ” Épreuve de l’artiste sur son socle en marbre vert H. 20 x L. 49 x P. 10 cm Ary Bitter a souvent représenté des éléphants. Parmi les modèles plus célèbres du genre, on peut citer ses Eléphants serre-livres qui ont connu un grand succès. Notre groupe de Deux éléphants jouant d’une composition plus aboutie les représente face à face, jouant de leur trompe, dans une belle dynamique de mouvement.
Mes ordres d'achat