Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Jockey à cheval... - Lot 148 - Crait + Müller

Lot 148
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Jockey à cheval n°1 Modèle créé en 1863 Bronze à patine brun clair Signé “ P.J. MENE ” sur la terrasse H. 42 cm, terrasse 41,5 x 13,5 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°F14, p. 43. Présenté au Salon de 1863 sous le titre Vainqueur du Derby, ce Jockey à cheval est l’une des premières représentations sculptées de course hippique au XIXè siècle.
Mes ordres d'achat