Thomas Cartier (1879-1943) Chat persan à... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Thomas Cartier (1879-1943) Chat persan à la pelotte Bronze à patine brun clair nuancé de vert Signé “ T. Cartier ” sur la terrasse H. 14,5 cm Thomas Cartier se forme à la sculpture animalière auprès de Georges Gardet. Il expose au Salon des Artistes français à partir de 1904 et y reçoit une médaille d’or en 1927.
Mes ordres d'achat