Léo Laporte-Blairsy (1867-1923) Les rameaux Bronze... - Lot 130 - Crait + Müller

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Léo Laporte-Blairsy (1867-1923) Les rameaux Bronze à patine brune Signé « Léo Laporte-Blairsy » sur le côté de la terrasse Frappé sous la base des numéros « 59 718 16 » H. 23 cm Quelques rayures à la patine Œuvre en rapport : -Léo Laporte-Blairsy, Alsacienne, entre 1865 et 1923, plaquette uniface en bronze, H. 5,4 x L. 3 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. MEDOR 809. Léo Laporte-Blairsy, natif de Toulouse, est un élève d’Alexandre Falguière et d’Antonin Mercié. Il est sociétaire des Artistes Français à partir de 1897. Le musée d’Orsay conserve de cet artiste rattaché au mouvement de l’Art nouveau un ensemble de médailles et de plaquettes en relief.
Mes ordres d'achat