Antoine Bofill (1875-1925) Le dernier d’une... - Lot 129 - Crait + Müller

Lot 129
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Antoine Bofill (1875-1925) Le dernier d’une race Bronze à patine brune Titré sur la terrasse “ Le Dernier d’une Race par A. Bofill Salon des beaux-arts ” Signé “ A. BOFILL ” sur la terrasse Porte le cachet du fondeur « SYNDICAT DES Fondeurs de Bronze Unis Paris » et les numéros “ 19/9852 ” H. 44 cm, terrasse 31 x 13 cm Natif de Barcelone, Antoine Bofill-Conilly étudie à l’Académie des Beaux-Arts avant de venir s’installer à Paris où il expose au Salon dès 1894. Il est réputé pour ses groupes pittoresques ou légendaires de petites dimensions.
Mes ordres d'achat