Anonyme, France, circa 1900 Gant dit de Lise... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Anonyme, France, circa 1900 Gant dit de Lise Deharme [André Breton] Épreuve en bronze à patine dorée 19 x 9 cm env. Provenance : Collection particulière du sud de la France Un exemplaire du moulage en bronze d’un gant féminin, très fin, en chevreau avec piqûres sellier et deux petits œillets au niveau du poignet est célèbre pour avoir dans un premier temps été prêté par la poétesse Lise Deharme (1898-1980) à André Breton (1896-1966) pour illustrer Nadja, avant d’être offert par la muse à l’écrivain. « Je me souviens aussi de la suggestion en matière de jeu faite un jour à une dame, devant moi, d’offrir à la “ Centrale surréaliste ”, un des étonnants gants bleu ciel qu’elle portait pour nous faire vi- siter cette “ Centrale ,” de ma panique quand je la vis sur le point d’y consentir, des supplications que je lui adressai pour qu’elle n’en fît rien. Je ne sais ce qu’alors il put y avoir pour moi de redouta- blement, de merveilleusement décisif dans la pensée de ce gant quittant pour toujours cette main. Encore cela ne prit-il ses plus grandes, ses véritables proportions, je veux dire celles que cela a gardées, qu’à partir du moment où cette dame projeta de revenir poser sur la table, à l’endroit où j’avais tant espéré qu’elle ne laisserai pas le gant bleu, un gant de bronze qu’elle possédait et que depuis j’ai vu chez elle, gant de femme aussi, au poignet plié, aux doigts sans épaisseur, gant que je n’ai jamais pu m’empêcher de soulever, surpris toujours de son poids et ne tenant à rien tant, semble-t- il, qu’à mesurer la force exacte avec laquelle il appuie sur ce quoi l’autre n’eût pas appuyé. » André Breton, Nadja, Œuvres complètes I, Gallimard, Paris, 1988, p. 679 L’association Atelier André Breton, estime qu’il existe à ce jour huit exemplaires recensés de cette sculpture. Celui d’André Bre- ton donné par Aube et Oona Elléouët à la Bibliothèque littéraire Jacques-Doucet, Paris en 2003 est aujourd’hui en dépôt au Centre Pompidou depuis 2015. Un autre se trouvait dans la collection de l’historien du surréalisme Arturo Schwarz aujourd’hui au Musée d’Art Moderne de Rome, un dans une œuvre d’Alan Glass visible au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, et un dans une collection privée. Deux exemplaires argentés ont été recensés : l’un ayant appartenu à Jean Marais, ven- du le 26 mars 2014 chez Sotheby’s, l’autre provenant de Madeleine Castaing, avant d’intégrer la collection Andrée Putman dispersée le 28 juin 2013. Deux autres modèles ont été vendus à l’Hôtel Drouot, les 22 novembre 2017 et 20 juin 2018. Mythique, ce gant, produit du hasard magnifié par l’œil et l’esprit, réunit toutes les qualités de l’objet surréaliste, mystérieux, onirique, érotique, fétichiste, convulsif… Exposition: (exemplaire similaire): • André Breton, La beauté convulsive, Musée National d’Art Moderne / Centre Georges Pompidou, Paris, 1991. • El objeto surrealista, IVAM Centre Julio Gonzalez, Valence, 1997-1998, rep. p. 33. • La révolution surréaliste, Musée Natio- nal d’Art Moderne / Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 p. 441. • Surrealismus, 1914-1944, Kunstsam- mlung Nordrhein-Westfalen, Düssel- dorf, K20, 2002, p. 463. • Dada e surrealismo riscoperti, Com- plesso Monumentale del Vittoriano, Rome, 2009-2010, (autre exemplaire d’un gant identique). • Cahors, Musée de Cahors Henri-Mar- tin, La Maison de verre, André Breton, initiateur découvreur, 20 septembre - 29 décembre 2014. Bibliographie (exemplaires similaires): • André Breton (Édition de Marguerite Bonnet avec la collaboration de Phi- lippe Bernier, Étienne-Alain Hubert et José Pierre), Nadja, Œuvres complètes, tome I, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1988, p. 679. • André Breton, La beauté convulsive, Musée National d’Art Moderne / Centre Georges Pompidou, Paris, 1991, rep. p. 277. • Dada e surrealismo riscoperti, Com- plesso Monumentale del Vittoriano, Rome, 2009-2010, rep. p. 234. • Musée de Cahors Henri-Martin, La Maison de verre André Bret
Mes ordres d'achat