Jules-Aimé Dalou (1838-1902) Homme appuyé... - Lot 87 - Crait + Müller

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Jules-Aimé Dalou (1838-1902) Homme appuyé sur une pelle à deux mains Modèle créé entre 1889 et 1898 Bronze à patine brun vert nuancée Signé « DALOU » sur la terrasse Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur « Susse Frs EdTS » et la lettre « h » H. 20 cm Littérature en rapport : -Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°180, p. 253.
Mes ordres d'achat