Louis-Ernest Barrias (1841-1905) Jeune fille... - Lot 72 - Crait + Müller

Lot 72
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Louis-Ernest Barrias (1841-1905) Jeune fille de Bou Saâda Bronze à patine brune Signé “ E. Barrias ” Porte la marque du fondeur “ Susse Frs Edts Paris ”, l’insert circulaire du fondeur et le cachet “ SYNDICAT DES FABRICANTS DE BRONZE UNIS ” H. 30,5 x L. 30 x P. 26 cm Littérature en rapport : Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, xixe-xxe siècles, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 2008, modèle reproduit p. 38. Inspirée par l’œuvre peinte d’Achille Guillaumet Cardeuses de laine à Bou-Saâda (1885, huile sur toile, Rouen, Musée des Beaux-Arts, inv. 1888.2), la Jeune fille de Bou-Saâda a été conçue pour orner la tombe du peintre orientaliste au cimetière Montmartre à Paris. En 1890, Louis-Ernest Barrias présente une version en cire au Salon, puis une version en plâtre à l’Exposition Universelle de 1900.
Mes ordres d'achat