Eugène Marioton (1857-1933) Fascinator ou... - Lot 71 - Crait + Müller

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Eugène Marioton (1857-1933) Fascinator ou le charmeur de serpent Épreuve en bronze à patine brune nuancée de rouge Signé “ E Marioton ” sur la bordure gauche de la terrasse Titré “ FASCINATOR ” sur l’avant de la terrasse Porte à l’arrière une plaquette de la Société de mobiliers Graham & Biddle H. 60 cm environ sur une base en marbre rouge griotte. Eugène Marioton, frère du sculpteur Claudius Marioton, consacre sa car- rière artistique à la sculpture et à la gravure de médailles. Ses débuts au Sa- lon de 1882 annoncent une production abondante qui se maintient pendant une cinquantaine d’années. Son œuvre se caractérise par la diversité des sujets traités (portraits, scènes antiques, allé- gories, de genre).
Mes ordres d'achat