Emmanuel Frémiet (1824-1910) Jeanne d’Arc Médaillon... - Lot 50 - Crait + Müller

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Jeanne d’Arc Médaillon en galvanoplastie à patine brun rouge Signé « E FREMIET » sur le pourtour Diam. 18 cm Œuvres en rapport : -Emmanuel Frémiet, Monument à Jeanne d’Arc, 1874, bronze, H. 302 cm, Paris, place des Pyramides, inv. 5303 ; -Emmanuel Frémiet, Jeanne d’Arc équestre, entre 1872 et 1874, réduction en plâtre du premier modèle, H. 75 x L. 46 x P. 22 cm, Paris, Musée d’Orsay, inv. RF 3437. -Anonyme d’après Emmanuel Frémiet, Jeanne d’Arc, 1872, médaille, inscrit « V JANVIER Inc », « E. FREMIET », Paris, musée Carnavalet, inv. ND4451.
Mes ordres d'achat