Pierre Jules Mêne (1810-1879) Chien blessé Bronze... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
650 - 800 EUR
Pierre Jules Mêne (1810-1879) Chien blessé Bronze à patine brune Signé « P.J. MENE » sur la terrasse H. 12,8 cm, terrasse 29 x 12,6 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèles répertoriés sous les CHA2 et CHA 3, pp. 50-51 et n° CHI22, p. 105. Ce rare modèle de Chien courant blessé est à rapprocher du groupe Chasse au cerf n°2 et plus particulièrement de l’édition fractionnée du Chien courant blessé répertorié sous le numéro CHI 22 du catalogue raisonné de l’artiste.
Mes ordres d'achat