David Paul BRADLEY (né en 1954) Shiprock... - Lot 173 - Crait + Müller

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
David Paul BRADLEY (né en 1954) Shiprock fai, 1992 Technique mixte, acrylique, assemblage et collage sur toile sur toile, signée, titrée et daté au dos. 91,5 x 122,5 cm PROVENANCE : Elaine Horwitch Galleries, Scottsdale, Santa Fe. David Paul Bradley est un artiste américain, issu de la tribu des Chippewa de l’état du Minnesota, activiste et engagé, il est un des rares promoteurs d’un art amérindien contemporain éloigné des clichés folkloriques.
Mes ordres d'achat