Herman BRAUN-VEGA (1933-2019) Témoin d’un... - Lot 164 - Crait + Müller

Lot 164
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 900EUR
Herman BRAUN-VEGA (1933-2019) Témoin d’un attentat (Poussin), 1974 Acrylique sur panneau, signée et datée au dos. 85 x 84,5 x 8 cm PROVENANCE : Galerie Isy Brachot, Bruxelles, exposition Herman Braun, Peintures, 31 janvier-1er mars 1975 (œuvre reproduite sur la plaquette de présentation de l’exposition) Nous remercions Monsieur Eric Braun, fils de l’artiste pour les informations qu’il nous a communiquées au sujet de ce tableau. Herman Braun-Vega est né au Pérou et vient définitivement s’installer à Paris en 1968. Son oeuvre, importante, se déploie dans une figuration d’apparence accessible, tout en présentant différents niveaux de lecture. Riche de citations et de références à l’histoire de l’art, elle entend activer la mémoire du spectateur.Les cinq tableaux que nous présentons appartiennent à une suite peinte en 1973 et 1974, d’après L’enlèvements des Sabines de Nicolas Poussin (1594-1665), toile exécutée en 1637-1638 et aujourd’hui conservée au Musée du Louvre.Braun-Vega a scrupuleusement décortiqué l’oeuvre de Poussin, techniquement et iconographiquement, en faisant dialoguer la chaleur des tons du XVIIe siècle avec la froideur de ceux des années 1970 et en jouant des contrepoints thématiques, politiques et sociaux, en se référant aux événements de son temps. Cette peinture brillante, ironique et visionnaire constitue un des aspects les plus pertinents et intelligents de la Figuration narrative, que les critiques de l’époque avaient parfaitement pointé.
Mes ordres d'achat