ONNO, Jocelyn ONNO, dit (1931-2018) Sans... - Lot 144 - Crait + Müller

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
ONNO, Jocelyn ONNO, dit (1931-2018) Sans titre, 1973 Huile sur toile, signée et datée au dos. 60 x 73 cm Artiste polyvalent et extrêmement prolifique, Jocelyn Onno, ancien élève des Arts appliqués et diplômé de l’École Duperré, effectue une grande carrière professionnelle dans le domaine de la mode et de l’ameublement. Son oeuvre personnelle, très libre est intimement liée à son sens aigu du motif. Au début des années 1990, il déchire un dessin qui ne le satisfait pas et en recolle les morceaux, inaugurant d’instinct une nouvelle manière de travailler entre destruction et réinvention, qui constitue l’aboutissement d’une démarche fascinée par le mouvement et la couleur.
Mes ordres d'achat