ONNO, Jocelyn ONNO, dit (1931-2018) Sans... - Lot 143 - Crait + Müller

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
ONNO, Jocelyn ONNO, dit (1931-2018) Sans titre, 1974 Huile et plâtre sur toile, signée et datée en bas à droite et datée 15 novembre 1974 au dos. Très petits manques de matière en bas à droite 89 x 116 cm Artiste polyvalent et extrêmement prolifique, Jocelyn Onno, ancien élève des Arts appliqués et diplômé de l’École Duperré, effectue une grande carrière professionnelle dans le domaine de la mode et de l’ameublement. Son oeuvre personnelle, très libre est intimement liée à son sens aigu du motif. Au début des années 1990, il déchire un dessin qui ne le satisfait pas et en recolle les morceaux, inaugurant d’instinct une nouvelle manière de travailler entre destruction et réinvention, qui constitue l’aboutissement d’une démarche fascinée par le mouvement et la couleur.
Mes ordres d'achat