Bernard MONINOT (né en 1949) Le lit dressé,... - Lot 84 - Crait + Müller

Lot 84
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 900EUR
Bernard MONINOT (né en 1949) Le lit dressé, 1971 Dessin à la mine de plomb, signé et daté en bas à droite, titré et daté sur une étiquette collée au dos du montage. Très légères rousseurs. 48 x 63 cm (à vue) BIBLIOGRAPHIE : Collectif, Bernard Moninot 1981/1990, Paris, Jacques Damase, 1990, édité à l’occasion de l’exposition des œuvres de Bernard Moninot au Centre d’art contemporain de Montbéliard, au Musée des Beaux-Arts d’Angers et au Musée des Beaux-Arts de Carcassonne, reproduit page 82. EXPOSITION : Musée de l’abbaye Sainte-Croix (Vendée), 11 février au 30 mars 1978, Bernard Moninot, Dessins 1967/1977, n°14 (étiquette au dos) PROVENANCE : ancienne collection Daniel Cordier (étiquette mentionnant la collection D.B.C. [Daniel Bouyjou-Cordier], au dos.
Mes ordres d'achat