Collectif Algner, Brice, Couy, Franta, Garcia... - Lot 61 - Crait + Müller

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Collectif Algner, Brice, Couy, Franta, Garcia Mulet, Giai-Miniet, Giles, Hoffenbach, Holzer, Mitrofanoff, Pages, Raine, Remlinger, Soulcié, Waydelich Boîte Le soleil dans la tête, 1977 Boîte contenant quinze œuvres originales d’artistes de la galerie Le soleil dans la tête, établie à Paris au 10 rue de Vaugirard. Consacrée par une exposition du 2 au 23 décembre 1977, cette action militante soutenue par un texte de Pierre Gaudibert se voulait une “trace du présent”, mais aussi un geste de création solidaire des artistes pour aider la galerie. Une édition de vingt boîtes fut initialement prévue. Notre exemplaire contient quinze (15) œuvres : – Charles ALGNER (1921-2000). Escalopes de dindes. Technique mixte, collage d’images découpées rehaussé à la gouache et aux crayons de couleurs, signée sur le passepartout sur montage. 23 x 26 cm (à vue) – Olivier BRICE (1933-1989). Sans titre, 1972. Empreinte d’objet sur plaque carton, signée et datée en bas à droite. 36 x 36,4 cm – Jean COUY (1910-1983). Paysage. Dessin à la plume et lavis d’encre collé sur carton, signé en bas à droite. 23,5 x 27 cm (à vue) – FRANTA (né en 1930). Sans titre. Encre sur fond de sérigraphie. Signée en bas au centre. 35,5 x 32,2 cm David GILES (né en 1936). La Reine abeille. Impression photomécanique, signée et titrée en haut dans la planche. 32,5 x 23 cm – HOFFENBACH (XXe). Sans titre. Collage d’images découpées sur fond aquarellé (?), signé et daté août 77 en bas à droite. 33 x 33 cm – HOLZER (XXe). Sans titre. Gouache signée en bas à droite. 30,5 x 20,5 cm (à vue) – Marc GIAI-MINIET (né en 1946). Sans titre, 1977. Dessin à la mine de plomb, signé et daté au centre vers la droite. 33,5 x 34 cm – France MITROFANOFF (née en 1942). Sans titre. Pastel, signé en bas au centre. 26 x 26 cm (à vue). – Antonio GARCIA MULET (né en 1932). Sans titre, 1977. Encre (plume), signée et datée en bas à gauche. 36 x 36 cm. – Peré PAGES (né en 1934). Sans titre. Technique mixte, encre projetée sur papier, signée sur le côté gauche. 29 x 29,5 cm – Jean RAINE (1927-1986). Une absence totale, 1977. Acrylique sur papier collée sur carton, monogrammée en bas à droite, signée, titrée et datée 22/8/77 au dos du montage. 31 x 23,5 cm – Jean REMLINGER (né en 1935). Sans titre, 1977. Plume et lavis d’encre noire et rose sur traits de crayon, signée en bas à droite et datée 7 septembre 1997 en bas à gauche. 26 x 22,5 cm (à vue). – Anne-Marie SOULCIÉ (née en 1948). Sans titre, 1970. Dessin à la mine de plomb, signé et daté en bas à droite. 36 x 36 cm – Raymond WAYDELICH (né en 1938). Sans titre 1977. Technique mixte, gouache sur fond de collage de vieux papiers imprimés découpés et cachets humides, signée et datée en haut à droite. 23 x 25,5 cm (à vue). L’ensemble est complété par un texte manuscrit de Pierre Gaudibert, une lettre manuscrite de Nadine Musté, directrice de la galerie, justifiant la démarche, le carton d’invitation de l’exposition est contenu dans la boîte en cartonnage d'origine.
Mes ordres d'achat