Lot en argent comprenant deux timbales en... - Lot 319 - Crait + Müller

Lot 319
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
Lot en argent comprenant deux timbales en argent 1er titre 925‰, posant sur le fond, l’une à décor de rayures l’autre parée d’une frise godronnée. Bosses. Poids 140 g et un lot en argent 2nd titre 800‰ comprenant un bracelet et une bague sertis d’un cabochon d’ambre, une chaîne et un pendentif. Traces d’usage. Poids brut 25,40 g On y joint en métal argenté une timbale ERCUIS, un coquetier, deux ronds de serviette, une pince à sucre et un lot de bijoux fantaisie dont un collier en corail* et un lot de montres de poignet dont une de marque LIP. Accidents CORAIL (mentionné par un*) Spécimen en corallium spp (CITES annexe IIB pré-convention), n’est pas soumis à la règlementation française (Régie 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc), ce corail n’étant pas prélevé sur les côtes françaises. Ce spécimen n’est donc pas soumis au régime d’interdiction du code de l’environnement français. Ce spécimen peut donc être commercialisé dans l’Union Européenne car la matière est travaillée sous forme de bijou. Néanmoins un CITES de ré-export sera nécessaire pour une sortie de l’Union Européenne et cela à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat