**Collier en perles de culture, montées sur... - Lot 316 - Crait + Müller

Lot 316
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
**Collier en perles de culture, montées sur fils à nœuds, muni d’un fermoir en or jaune 18K 750‰ avec une chaînette de sécurité. Usures aux perles. D. des perles 5 à 9 mm L. 58 cm Poids brut 29,20 g On y joint un lot en argent 2nd titre 800‰ comprenant un bracelet, une gourmette, une paire de boutons de manchette et un pendentif, poids 90 g ; un lot de bijoux fantaisie comprenant deux broches en métal en forme de marguerite, signées par MELLERIO ; une paire de clips d’oreilles et un pendentif en corail* et divers. Traces d’usage et accidents. **Les lots précédés de deux astérisques sont soumis à des frais judiciaires de 14,28 % TTC CORAIL (mentionné par un*) Spécimen en corallium spp (CITES annexe IIB pré-convention), n’est pas soumis à la règlementation française (Régie 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc), ce corail n’étant pas prélevé sur les côtes françaises. Ce spécimen n’est donc pas soumis au régime d’interdiction du code de l’environnement français. Ce spécimen peut donc être commercialisé dans l’Union Européenne car la matière est travaillée sous forme de bijou. Néanmoins un CITES de ré-export sera nécessaire pour une sortie de l’Union Européenne et cela à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat