Pendule d’officier en laiton doré, de forme... - Lot 297 - Crait + Müller

Lot 297
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Pendule d’officier en laiton doré, de forme rectangulaire à cage, posant sur quatre pieds tournés retenant quatre colonnes doriques. Cadran beige, chiffres romains pour les heures, aiguilles poire. À 6h le réglage du réveil, chiffres arabes (manque l’aiguille). Sonnerie au passage des heures (à vérifier). Mouvement mécanique à remontage à clef, en l’état (semble fonctionner, mais nécessite une révision). Munie d’une anse montée sur charnière. Usure à la dorure, manque le timbre de la sonnerie. Dim. env. 6,50 x 8 x 11,50 cm (15,30 cm avec l’anse relevée).
Mes ordres d'achat