Pendule en laiton, en forme de chaise à porteurs,... - Lot 296 - Crait + Müller

Lot 296
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
Pendule en laiton, en forme de chaise à porteurs, décorée de dorures et patine noire de motifs en rocaille et mascarons illustrant des scènes romantiques, les vitres latérales dévoilant le système, le dais paré d’une couronne surmontée d’une fleur de lys. Cadran émaillé doré, sur fond doré à décor de rinceaux et feuilles, chiffres romains pour les heures, aiguilles fleurdelisées et droites. Sonnerie au passage (à vérifier). Mouvement mécanique à remontage à clef, en l’état (bloqué), numéroté 675. L’accès au mouvement se fait par la portière arrière, fermant par une poignée en rocaille. Peut-être un travail anglais. Avec une clef double. Usures et manques. Dim. env. 9 x 11,30 x 28 cm.
Mes ordres d'achat