Victor FLEURY horloger de la marine. 23 rue... - Lot 293 - Crait + Müller

Lot 293
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 900EUR
Victor FLEURY horloger de la marine. 23 rue de la Paix, Paris - Pendule d’officier en laiton doré, de forme rectangulaire à cage, posant sur un pied mouvementé. Cadran émaillé blanc signé, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer, aiguilles dentées. A 6h sous le cadran principal un cadran plus petit pour le réglage du réveil, cadran blanc (fendu), chiffres arabes et aiguille simple. Sonnerie au passage et à la demande des heures et des quarts. Mouvement mécanique à remontage à clef, en l’état (semble fonctionner, mais nécessite une révision), numéroté 518. Sous la boîte, réglage de la grande sonnerie, la petite sonnerie ou le silence. Usure à la dorure. Munie d’une anse montée sur charnière. Dim. env. 8 x 10 x 14,50 cm (18,30 cm avec l’anse relevée).
Mes ordres d'achat