Pendule d’officier en laiton doré, de forme... - Lot 292 - Crait + Müller

Lot 292
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 900EUR
Pendule d’officier en laiton doré, de forme rectangulaire à cage, posant sur un pied mouvementé. Cadran émaillé blanc (taché), chiffres romains pour les heures, chemin de fer, aiguilles Breguet. A 6h le réglage du réveil, chiffres arabes et aiguille simple. Sonnerie au passage et à la demande des heures et des quarts (à vérifier, ne semble pas fonctionner). Mouvement mécanique à remontage à clef, en l’état (bloqué). Sous la boîte, réglage de la grande sonnerie, la petite sonnerie ou le silence. Boîte et fond, numéroté 1669. Usure à la dorure. Munie d’une anse montée sur charnière. Dim. env. 8,50 x 10 x 14 cm (17,50 cm avec l’anse relevée).
Mes ordres d'achat