Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de... - Lot 279 - Crait + Müller

Lot 279
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, double boîtier, cadran émaillé blanc, chiffres romains, aiguilles fleurdelisées (manque une), trotteuse à 6h, accidents. La boîte guillochée (usée). Boîte signée et numérotée 21302. Mouvement mécanique à remontage manuel en l’état (bloqué) sonnerie à la demande des heures et des quarts. Manque le verre, bosses. La boîte est dédicacée « À Camille d’ARTOIS, capitaine du géant NADAR et les passagers de la 3me ascension, Cap : STERCKX DEROTE ing. Liet : Frederix, Georges BARRAL, Brux 27 7bre 1864 ». D. 50 mm Poids brut 116,90 g Le géant NADAR est le nom d’un ballon construit en 1863 haut de 40 m. Entreprise par Félix TOURNACHON, dit NADAR, la construction de cet aérostat requiert des moyens considérables. Déjà connu pour ses romans, caricatures et photographies, il entreprend ce rêve qui non seulement lui donnera la reconnaissance tant attendue mais aussi la gloire d’être à l’origine du roman de Jules VERNE, Cinq semaines en ballon.
Mes ordres d'achat