Lot comprenant une montre de col en or 18K... - Lot 236 - Crait + Müller

Lot 236
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Lot comprenant une montre de col en or 18K 750‰, de forme ronde, ciselée d’iris, cadran blanc, chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage manuel en l’état (semble fonctionner). Poinçon tête de cheval, province 1838 - 1919. Boîtier numéroté 64778. Diam. 26 mm et une montre de col Le ROY & Fils en or 18K 750‰, polychrome, de forme ronde, le boîtier ciselé d’une tête de femme, de fleurs, ponctué de diamants de taille rose dans le goût Art Nouveau. Cadran blanc, chiffres arabes, aiguilles poires et feuilles. Mouvement mécanique à remontage manuel (en l’état, bloqué). Boîtier signé Thom the King, Le Roy & Fils 57 New Bond Street, London Paris, Made in France, numéroté 14191. Bosses et traces d’usage pour le lot. D. 20 mm Poids brut des deux montres 27,70 g
Mes ordres d'achat