LEROY & Cie - Montre de col en or polychrome... - Lot 233 - Crait + Müller

Lot 233
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
LEROY & Cie - Montre de col en or polychrome 18K 750‰, de forme ronde parée d’un émail bleu translucide sur fond guilloché. Cadran doré, chiffres arabes et chemin de fer, aiguilles poires, mouvement mécanique à remontage manuel en l’état (bloqué), la couronne épaulée d’un nœud serti d’un saphir cabochon taillé en pain de sucre. La boîte ciselée de guirlandes serties de diamants de taille rose et de saphirs, en son centre un diamant de taille rose. L’ensemble monté en pendentif, sur une chaîne figaro scandée de maillons oblongs émaillés et sertis de diamants de taille rose, en pampille un saphir de forme poire. La boîte signée L. LEROY & Cie, 7 Bd de la Madeleine, Paris. numérotée 63638. Cache poussière numéroté 10512. Travail suisse, vers 1900. Accidents à l’émail, manque des pierres. D. de la rose centrale env. 10 mm D. de la boîte 27 mm L. de la chaîne 49 cm Poids brut 30,70 g
Mes ordres d'achat