CHAUMET - Clip de revers or gris 18K 750‰... - Lot 190 - Crait + Müller

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 600EUR
CHAUMET - Clip de revers or gris 18K 750‰ et argent 1er titre 800‰, rhodié, en forme de rubans noués, serti de diamants de taille ancienne, de taille huit-huit et de taille brillant, paré de deux perles fines l’une brune, l’autre blanche. Signé et poinçon de l’atelier de Jacques CHAUMET. Traces d’usage, déformations, pierres changées et égrisées. Poids des diamants env. 5 carats. Dim. 4 x 4,50 cm Poids brut 24,10 g Rapport du Laboratoire Français de Gemmologie n°398847 du 21/02/2023 Objet : broche – Nombre de perles : 2 – Forme-taille : Ronde – Perçage : percé – couleur : Blanche et brune – Lustre : Bon à très bon – Commentaires : Perles examinées serties – 2 Perles Fines – Eau de Mer – Pas d’indication de traitement.
Mes ordres d'achat